Снятие генератора двигателя ЯМЗ

Снятие генератора двигателя ЯМЗ 01.12.2020

Снятие генератора двигателя ЯМЗ

Генератор автомобиля – часть навесного оборудования ДВС, которая обеспечивает бесперебойной электроэнергией работу транспортного средства. Он отвечает за постоянную подзарядку аккумуляторной батареи во время работы двигателя, и если генератор выходит из строя - аккумулятор разрядится.

Как проверить работоспособность генератора

Проверить работоспособность этого элемента довольно просто: достаточно снять плюсовую клемму при оборотах двигателя около тысячи в минуту. Если двигатель прекратил работу, значит, зарядки нет. Многие опытные автовладельцы справляются с поломкой самостоятельно, даже не пытаясь снять генератор с авто.

Сначала обычно производится регулировка ремня генератора и проверка его состояния (загрязнения, масляные пятна и т.д.). Если с ремнем все в порядке, осматривается предохранитель обмотки возбуждения.

Порой бывает достаточно просто пошевелить его, и контрольная лампа, говорящая о поломке генератора, гаснет. Но если вышеописанных манипуляций будет недостаточно - генератор необходимо будет снять.

В этом случае вы сможете провести необходимые манипуляции с прибором, проверить точность его работы и при необходимости, купить новый генератор для двигателя ЯМЗ.

Этапы снятия генератора

При снятии генератора с авто лучше придерживаться следующего алгоритма:

1. Снять генератор с кронштейна его крепления, отвернув 3 болта М10х1,25 его крепления;




2. Снять кронштейн крепления генератора с блока цилиндров, отвернув 4 болта М10х1,25 крепления кронштейна.




После этого остается аккуратно снять генератор с автомобиля и можно приступать к ремонту или замене запчасти.



Возврат к списку