Как осуществить замену дизельного двигателя серии WP12 Евро IV

30.03.2021

Как осуществить замену дизельного двигателя серии WP12 Евро IV

Дизельные двигатели Weichai серии WP12 долговечные и отличаются высокой эффективностью, но если, по каким-либо причинам ремонт двигателя невозможно осуществить на шасси или необходима полная замена двигателя, выполните нижеследующие операции по его снятию и установке.

Необходимо следовать рекомендациям производителя дизельного двигателя Weichai серии WP12 Евро IV (модели: WP7.270E51, WP7.300E51, WP10NG280E51, WP12.430E50) и выполнять требования техники безопасности при снятии узлов шасси для обеспечения доступа к двигателю.

1. Подготовительные операции перед снятием двигателя:


  • отсоединить патрубки впуска воздуха и выпуска отработавших газов;

  • отсоединить все вспомогательные узлы, приводимые от двигателя;

  • отсоединить вспомогательные узлы от маховика;

  • слить масло и охлаждающую жидкость;

  • снять необходимые узлы шасси, чтобы обеспечить доступ к двигателю;

  • отсоединить все провода и наметить их;

  • отсоединить топливопроводы подвода топлива (612630080004) и обратного слива и наметить  их;

  • заглушить все необходимые отверстия на двигателе.

2. Подъем двигателя




На каждом дизеле Weichai серии WP12 (модели: WP7.270E51, WP7.300E51, WP10NG280E51, WP12.430E50) установлены 2 рым-болта для подъема и транспортировки дизеля. При подъеме рекомендуется применять подвесные средства, показанные на левой схеме. При подъеме необходимо удерживать дизель в вертикальном положении.

Запрещается применять только один трос, который образует треугольник при подъеме (как показано на схеме выше). При таком подъеме возможен разрыв болтов над головкой цилиндра и разрушение дизеля при подъеме. Поэтому на это необходимо обращать особое внимание.

3. Установка двигателя

Необходимо применять жесткие сцепки и обеспечить соосность центральной оси коленчатого вала и оси входного вала в приводных устройствах (шестеренной коробки и коробки передач и т.д.) чтобы на коленчатый вал не действовали дополнительные осевые, либо радиальные нагрузки.

  1. Установить все вспомогательные узлы и кронштейны снятые со старого двигателя.

  2. Установку и крепление на шасси выполнять в порядке обратному снятию.

  3. Убедиться в герметичности подсоединения патрубков впуска воздуха и выпуска отработавших газов.

  4. Заполнить систему смазки нужным количеством масла.

  5. Проверить уровень масла после того как двигатель проработает 2-3 минуты. Заполнение масляного фильтра (1000442627) и каналов уменьшит его количество.

  6. Заполнить систему охлаждения.

  7. Дать поработать двигателю на холостом ходу 5-10 минут и провести проверку на утечки из систем. При обнаружении утечек устраните их.

Как зарегистрировать машину с новым двигателем

Заменить двигатель — это только половина дела, вторая половина – его легали­зация. Сегодня процедура упростилась. Актуальные правила основаны на принятом в 2018 году федеральном законе «О реги­страции транспортных средств».

В пункте 52 сказано прямо: если замена мотора не связана с внесением изменений в конструкцию, то инспектор ГИБДД должен просто осмотреть машину, включая двигатель, и занести его данные в регистраци­онный реестр. Другими словами — если на машину установили новый или подер­жанный мотор, полностью идентичный заменя­емому, это не считается измене­нием конструкции. Поэтому не надо проходить допол­нитель­ную серти­фикацию и предо­ставлять документы о ней в ГИБДД. И даже пере­регистрация машины не нужна.

Инспектор осмотрит автомобиль и внесёт номер нового мотора в электронный реестр, выдав новому владельцу новое СТС и ПТС с отметками о смене мотора и его новом номере.

Пункт 6 статьи 15 закона «О регистрации транспортных средств» запрещает требовать что-то ещё, помимо пере­численных документов. Тем не менее, инспектор вполне может попросить у вас копию таможенной декларации на контрактный мотор, которая подтвердит, что он ввезён в страну легально. Также инспектор вправе проверить, не числится ли новый мотор на вашем автомобиле в розыске. И тут для защиты себя как добро­порядочного приобрета­теля пригодятся полно­весный договор купли-продажи на агрегат и кассовый чек.

Как любой добро­совестный продавец компания ЯРД предоставляет все необходимые документы на новый двигатель.




Возврат к списку