Как снять электронный блок управления на дизельных двигателях Whechai WP12

28.01.2021

Как снять электронный блок управления на дизельных двигателях Whechai WP12

В данной статье мы рассмотрим процесс демонтажа ЭБУ на дизельных двигателях Whechai WP12.

Дизели серии WP12 выпускаемые компанией ООО "Вэйчай" представляют собой скоростные дизели, которые соответствуют экологическим нормам по выхлопу Евро IV. Данные серийные дизели отличаются компактной конструкцией, надежной эксплуатацией, лучшими мощностными и экономичными техническими показателями, быстрым запуском, простым управлением и удобным обслуживанием и являются идеальной силовой установкой для большегрузных транспортных средств.

Для хорошей работы дизельного двигателя необходима точная дозировка, распыл, смешивание с воздухом и т.д. Добиться этого можно только с использованием точной механики, электроники и хороших топлив. Самая высокая точность требуется на режимах холостого хода, когда требуется примерно 5 мм3 топлива на впрыскивание (пятая часть капли). Разрабатываются различные типы и формы камер сгорания. Используются различные типы наддува воздуха. И это даёт результат — современные дизельные двигатели становятся мощнее бензиновых. Основной элемент системы впрыска, создающий высокое давление — топливный насос высокого давления (ТНВД) или насос-форсунка.

ЭБУ двигателем собирает информацию с датчиков, рассчитывает угол опережения и длительность впрыска и передает информацию в электронный блок управления насосом высокого давления (ТНВД). 

Если ЭБУ вышел из строя

Основной причиной выхода из строя блока являются скачки напряжения в бортовой сети. Перенапряжение же обычно появляется в результате короткого замыкания одного или нескольких соленоидов.

Но это — только одна из самых распространенных причин, по факту их значительно больше:

  1. Выход из строя девайса может произойти в результате его механического повреждения.

  2. Контроллер ЭСУД перегрелся.

  3. Воздействие на контроллер ЭСУД коррозии.

  4. Нарушение герметизации девайса.

  5. Неисправность может появиться после включения стартерного узла, к которому не была подключена силовая шина.

Итак, если ЭБУ вышел из строя его необходимо снять для последующей диагностики, в результате которой блок либо ремонтируют, либо будет произведена замена. Для снятия ЭБУ необходимо строго следовать инструкции. 

Снятие электронного блока управления (ЭБУ) 

Для снятия электронного блока управления Whechai WP12  (см. рис. 1) поз. 1 необходимо открутить 4 болта поз. 2


Затем следует открутить винты и выполнить снятие кронштейнов крепления. 

Напоминаем, что в нашем каталоге ЯРД вы можете найти все необходимые запчасти дизельных двигателей  Whechai WP12 для быстрого ремонта.




Возврат к списку