Оборудование для диагностики двигателей Weichai серии WP12 Евро IV

03.08.2021

Оборудование для диагностики двигателей Weichai серии WP12 Евро IV

Компьютерная диагностика двигателя – это процесс, при котором происходит чтение кодов возможных неисправностей на основных узлах, стирание этих кодов и последующая их коррекция. Для этого могут применяться как дилерские сканеры, так и прочие системы.

Как правило, диагностика двигателя проводится, если автовладелец стал замечать, что двигатель долго прогревается, возрос расход топлива, двигатель работает неустойчиво или плохо заводится, потерял мощность, отмечен белый или черный дым при выхлопе, присутствуют посторонние шумы, холостые обороты понижены/повышены. Во время диагностики проверяется: системы охлаждения, системы питания и система впрыска; электроснабжение; измеряется компрессия.

Описание прибора для диагностики двигателя

Для диагностирования двигателей Weichai WP12 Евро IV (WP7.270E51, WP7.300E51, WP10NG280E51, WP12.430E50) серии WP12 производитель рекомендует диагностическое оборудование WP-VDS100 фирмы LAUNCH TECH. CO., LTD семейства Launch X431, представленное на рисунке ниже:


Диагностический прибор WP-VDS100 (Launch X431)

Данный сканер работает с любыми электронными системами управления автомобиля (системой управления двигателем, АКПП, АБС, подушками безопасности, круиз-контролем, климат-контролем, иммобилайзером, щитком приборов и т.д.). Широчайший перечень марок и моделей автомобилей, с которыми работает прибор, определяется программным продуктом, обеспечивающим его работу.

Модуль непосредственно подключается к диагностическому разъему автомобиля с помощью кабеля-адаптера. Блок управления распознается автоматически и производится считывание действительных значений, памяти ошибок и других специфических данных. WP-VDS100 с открытой диагностической платформой оснащен встроенным мини-принтером, адаптерами и программным обеспечением.

Функции прибора


Комплектация прибора


Также в комплектацию входят:

  • адаптеры для подключения к диагностическому разъему;

  • CAN bus адаптер;

  • основной кабель Launch X-431;

  • блок питания 110/12В;

  • стилус;

  • USB кабель;

  • инструкция пользователя Launch X431;

  • CD с драйверами для сканера Launch;

  • карта памяти;

  • бумага для печати результатов диагностики на мини-принтере;

  • Кейс для переноса автосканера Launch X431.


Технические характеристики прибора Launch X 431

Launch X431 имеет жидкокристаллический сенсорный экран с настраиваемой подсветкой, это избавляет диагноста от многих неудобств. Разрешение экрана 240×320 пикселей.

Автосканер имеет всего несколько основных кнопок, все остальные действия выполняется при помощи стилуса и экранной клавиатуры. Launch X 431 использует 12В постоянного тока, потребляет 9 Вт энергии. Работает под управлением операционной системы Linux, на современном 32-битном процессоре.

Размеры Launch X 431:

  • упаковка (кейс) — 600×400×160мм;

  • автосканер в сборе (основной блок, мини-принтер, смарт-бокс): 360×190×50мм.

  • Стандарты работы: ISO9141-2,ISO14230-4, QS9000, ISO9001, TS16949.

  • Вес 10 кг.


Дополнительное диагностическое оборудование для диагностики двигателей Weichai серии WP12 Евро IV

Даже с основным диагностическим прибором нельзя полностью собрать информацию о некорректной работе двигателя. Остаются области, в которых прибор бессилен и в этом случае может быть использовано дополнительное диагностическое оборудование и измерительные приборы:

Топливомеры и тестеры давления топлива

Главное преимущество топливомера в том, что он является универсальным измерителем уровня топлива в баках грузовиков. Кроме этого, использование  топливомера  дает полную уверенность в точности измерений, даже если они выполняется под большим углом наклона горловины. Измеритель давления топлива (топливомер)  и давления масла также используется для измерения давления в системах впрыска топлива в топливном насосе, а также  для измерения давления в системах подачи масла для смазки элементов двигателя. 

Во избежание потери давления в работе топливной системы необходима своевременная замена топливных фильтров 1000424916. При их загрязнении давление топлива снижается что приводит к нестабильной работе и потере мощности двигателя.

Тестер форсунок

В начальной стадии развития диагностики такие устройства достаточно активно продавались на рынке, но в последнее время предпочтение отдается стендам чистки и проверки форсунок – в их составе проверка, а при необходимости и чистка или замена форсунок 1000035955 может быть проведена более качественно. Кроме того, эти стенды сами по себе создают отдельный набор платных услуг, отдача от которых с каждым годом увеличивается.

Вакуумный насос

Этот прибор позволяет проверить работоспособность исполнительных устройств, приводимых в действие разрежением во впускном коллекторе (например, клапан дожига или клапан продувки катализатора), а также произвести проверку датчика разрежения во впускном коллекторе на остановленном двигателе.

Тестер свечей зажигания

Позволяет визуально проверить работу свечей зажигания без установки их на двигатель. В некоторых тестерах имеется возможность проверки свечи под давлением, т.е. в условиях, приближенным к реальным.




Возврат к списку