Снятие и установка турбокомпрессора и выпускного коллектора двигателя WeiChai WP12

Снятие и установка турбокомпрессора и выпускного коллектора двигателя WeiChai WP12 11.11.2020

Снятие и установка турбокомпрессора и выпускного коллектора двигателя WeiChai WP12

Турбокомпрессор необходим для нагнетания воздуха во впускной коллектор и последующей подаче в камеру сгорания. Выпускной коллектор же отвечает за отвод отработавших газов из камер сгорания.

В ходе работы турбокомпрессора может потребоваться замена подшипников и крыльчатки, а также возможна и замена турбокомпрессора вследствие образования трещины на корпусе.

Основной проблемой при эксплуатации выпускного коллектора может стать также образование трещины. 

В этих случаях потребуется замена элементов двигателя. Снятие выпускного коллектора потребует предварительного демонтажа турбокомпрессора двигателя WP12.430E50 — сегодня мы расскажем, как выполнить эти два процесса последовательно.

Снятие турбокомпрессора и выпускного коллектора WeiChai WP12

  1. Для снятия турбокомпрессора (1) (1000129290), прежде всего, необходимо отсоединить маслоподводящую трубку (2) — для этого открутите гайку (3).

  2. Затем последовательно открутите гайку под номером (5) и 6 гаек под номером (6).

  3. Это позволит снять патрубок (4) и прокладку — выполните это.

  4. После этого открутите 4 гайки (8), снимите турбокомпрессор и извлеките прокладку.

  5. Открутите 12 болтов (9) и снимите выпускной коллектор (7) (610800110002).

Установка выпускного коллектора и турбокомпрессора WeiChai WP12

Обратная установка выпускного коллектора и турбокомпрессора потребует четкой последовательности и особого внимания при затяжке болтов. 

  1. Установите 6 прокладок выпускного коллектора на головки блока цилиндров.

  2. Установите выпускной коллектор на место. Установить в отверстия крепления коллектора болты М10 затяните их с моментом 50-70 Нм.

  3. Установите турбокомпрессор в обратном снятию порядке: прикрутите 4 гайки (8), затем установите патрубок (4) с прокладкой, заверните 6 гаек под номером (6) и гайку под номером (5).



Обратите внимание: на резьбу болтов необходимо нанести смазку «Локтайт 8009» и затянуть моментом 60-80 Нм, соблюдая порядок затяжки крест-накрест.

На этом работа по замене турбокомпрессора и выпускного коллектора WeiChai WP12.430E50 завершена! Если у вас нет подходящих запчастей, вы можете заказать их на нашем сайте или у менеджера по телефону. 



Возврат к списку