Снятие воздушного компрессора в двигателе WeiChai WP12

Снятие воздушного компрессора в двигателе WeiChai WP12 12.01.2021

Снятие воздушного компрессора в двигателе WeiChai WP12

Современные грузовые автомобили – это довольно сложные технологические механизмы, которые состоят из множества отдельных узлов и агрегатов. Основные запчасти для двигателя WeiChai WP12 Евро-4 можно найти в каталоге по ссылке.

Компрессор для грузовых автомобилей является сложным агрегатом, поскольку он входит в общую пневматическую систему автомобиля для обеспечения его сжатым воздухом.

В большинстве случаев на грузовиках устанавливаются компрессоры поршневого типа, одно- или двухцилиндровые, которые обеспечивают одноступенчатое сжатие.

Следует заметить, что производительность автомобильного компрессора напрямую зависит от частоты вращения коленчатого вала двигателя WeiChai WP12 транспортного средства. 

Компрессор обычно устанавливается в передней части двигателя грузовика и оснащен шестеренчатым или ременным приводом. Он передает сжатый воздух по всей пневматической системе автомобиля (ресиверы, тормозные камеры и энергоаккумуляторы).

Сила сжатого воздуха применяется для передачи движения/вращения различных тормозных механизмов или для электронно-пневматических устройств.

Это очень важная запчасть для грузового автомобиля. Вышедший из строя воздушный компрессор(612630030405) необходимо заменить.

Этапы снятия воздушного компрессора

Рис. 1. Снятие воздушного компрессора

  1. Открутите болты трубки подвода масла к компрессору поз. 3 и снимите ее.

  2. Открутите накидную гайку трубки подачи воздуха поз. 4 и снимите ее.

  3. Открутите накидные гайки трубок подвода и отвода охлаждающей жидкости поз. 5 и снимите их.

  4. Открутите три болта поз. 2 крепления воздушного компрессора поз. 1 и снимите его.

Для облегчения сборки поверхности сопрягаемых деталей должны быть смазаны тонким слоем компрессорного масла.

При сборке воздушного компрессора особое внимание должно быть уделено соблюдению монтажных и эксплуатационных зазоров. Все паронитовые прокладки пропитываются маслом с графитовым порошком. Все болты, гайки и другие резьбовые соединения нужно затягивать равномерно, постепенным увеличением усилия на ключ. Равномерная затяжка резьбовых соединений обеспечивает требуемое положение деталей и исключает перекос.




Возврат к списку